一次性袋式生物反应器(50L-2000L)
50-2000 L 搅拌罐级别的γ辐照一次性袋式生物反应器——Sartorius Biostat STR、Cytiva Xcellerex XDR、Thermo Fisher HyPerforma、Merck Mobius——已在单抗、疫苗与细胞基因疗法的临床和商业生产中替代不锈钢,将产线建设从数年缩短到数周,并支撑起 CDMO 经济。
1 · 带来什么
一次性袋式生物反应器是以γ辐照多层塑料袋替代不锈钢罐体的搅拌罐式、轨道振荡式或立轮式反应器:每一批次都始于一个无菌密闭腔室,结束时腔室即被丢弃,从而消除在线清洗与在线灭菌(CIP/SIP)及其伴随的交叉污染风险。主导形式是一次性搅拌罐(SUB):Sartorius Biostat STR 覆盖 12.5 L 至 2000 L 工作体积,并经重新设计以实现线性放大与"数周内"的工艺转移;而 Thermo Fisher 的 HyPerforma DynaDrive 将该级别延伸至 5000 L、细胞密度高于 1 亿个细胞/mL。Cytiva 的 Xcellerex X 平台于 20 多年前推出,并于 2025 年 3 月新增 500 L 与 2000 L 规格,覆盖了涵盖几乎所有现代单抗、疫苗与细胞基因疗法生产的 50-2000 L 区间。2022 年全球一次性生物反应器市场约为 33 亿美元,预计到 2030 年将以约 17% 的年均复合增长率增长,这得益于迈向约 4500 亿美元规模的生物制品收入。
一次性袋式生物反应器的关键方向:
- 可放大的一次性搅拌罐(SUB 平台): 50-2000 L 磁力或顶置驱动搅拌罐,袋体、叶轮与通气环几何形状相匹配以实现线性放大——Sartorius Biostat STR(12.5-2000 L)、Cytiva Xcellerex XDR(50-2000 L)、Thermo Fisher HyPerforma(50-2000 L)、Merck Mobius CellReady(200 L)。
- 强化的高密度培养(工艺强化): 集成交替切向流过滤(ATF)与浓缩补料策略,使 2000 L 一次性反应器的产出可与远为更大的不锈钢罐相当——密度高于 1 亿个细胞/mL、灌流运行超过 60 天。
- 低剪切的立轮式设计(低剪切反应器): PBS Biotech 的 Vertical-Wheel(Air-Wheel)一次性反应器(0.1-80 L),为对剪切敏感的 CAR-T、MSC、iPSC 与 NK 细胞疗法提供均一、低剪切的混合环境。
- 大规模一次性定制系统(Custom Single Run): ABEC 的 Custom Single Run(CSR)生物反应器于 2016 年率先进入大规模市场,为礼来(Eli Lilly)爱尔兰利默里克工厂——全球最大的一次性生物制药工厂——提供核心装备,并附带 5 年设备质保。
行业价值链#
[聚合物薄膜挤出] ──> [袋体制造与焊接] ──> [γ辐照] ──> [E&L 认证]
│
(USP <1043>,BPOG 方案)
│
▼
[一次性 SUB 装配] <─── [支架、叶轮、传感器、自动化]
│
▼
[细胞培养 / 发酵] ──> [收获袋] ──> [一次性下游]
价值链层级#
| 层级 | 描述 | 关键输入/输出 |
|---|---|---|
| 薄膜与袋体制造 | 挤出多层 EVA/UPE/PA 薄膜,将管路与接口焊接成 3D 培养袋 | 输入: 聚合物树脂、管路、耐γ添加剂。输出: 成型袋体。 |
| γ辐照与 E&L | 25-40 kGy γ射线灭菌至 SAL 10⁻⁶,并完成浸出物/析出物认证 | 输入: 成型袋体。输出: 无菌合格的一次性袋。 |
| 生物反应器装配 | 将袋体装入带叶轮、通气环、传感器与自动化的不锈钢支架 | 输入: 无菌袋体、支架硬件、传感器。输出: 待用 SUB。 |
| 细胞培养 / 发酵 | CHO、HEK293、微生物或细胞疗法系的接种与分批/灌流培养 | 输入: 种子链、培养基、气体。输出: 高密度培养液。 |
| 收获与物料转移 | 密闭收获至一次性袋体并转至下游 | 输入: 培养液。输出: 澄清收获液。 |
| 一次性下游 | 一次性 TFF、层析与灌装至最终原液 | 输入: 收获液。输出: 原液。 |
该行业的横切技术:
- 交替切向流过滤(ATF): Repligen XCell 及类似 TFF 装置集成于 SUB(Biostat STR Gen 3),实现高密度灌流与工艺强化。
- 一次性系统自动化平台(SU 自动化): Biobrain、Figurate(Rockwell PlantPAx)、TruBio(Emerson DeltaV)——符合 21 CFR Part 11 / EU Annex 11 的控制、电子记录与审计追踪,覆盖整条一次性工艺链。
- 浸出物与析出物科学(E&L 认证): USP <1043>、BPOG 模型与 ASME BPE 一致的薄膜认证,使同一袋体化学体系可在多种分子与多个工厂间运行而无需重新验证。
2 · 替代什么 3 · 按行业匹配
| D1E– | 发酵设备(不锈钢和一次性生物反应器、固态反应器)和下游设备(离心机、过滤、喷雾和流化床干燥、制剂),用于本地生产酶制剂、微生物产品和发酵配料,替代化学合成工厂和进口 替代: FI、FD、I 和 A 系列文章所涉产品(酶制剂、有机酸、维生素、微生物农药和接种剂、益生菌)的化学合成路线和进口 | EAC |
| D1E4 | 农场和区域生物工厂(扩繁单元、培养基、质控)生产微生物生物投入品——芽孢杆菌、木霉、白僵菌、Bt、天敌昆虫——替代进口化学农药和化肥成品 替代: 进口合成农药成品和部分矿物肥料方案;以及需要长冷链的进口生物制剂成品 | EAC |
| D1E3 | 残余物制品工厂的工艺设备——厌氧消化罐和沼气提纯、堆肥翻抛机和造粒线、生物质制粒、热解和炭化窑——替代焚烧炉、填埋、露天塘和露天焚烧 替代: 有机废物填埋和露天倾倒;作物残余物露天焚烧;露天厌氧塘;湿有机废物焚烧 | EAC |
3 · 如何实施 6 步
- 1薄膜与袋体制造发酵与培养多层 EVA/UPE/PA 聚合物薄膜被挤出并焊接——连同管路、接口与传感器接口——成与反应器工作体积(50-2000 L)相匹配的 3D 培养袋,构成定义一次性生物反应器的可更换无菌腔室。谁能完成这一步 自动匹配Cell AgriTech 马来西亚5,000 L 工业规模“We design and fabricate our own stainless-steel bioreactors, automation systems, and harvesting modules, which lower CAPEX and OPEX by more than 80% compared to pharma-grade …”✓ ISO 9001 500 m3“Technology: microbial fermentation with ~500 m3 fermentation capacity; 15+ patents; developed/upscaled probiotic production technologies.”PBS Biotech 美国✓ ISO 9001 工业规模“PBS Biotech is advancing the future of cell therapy manufacturing through innovative, single-use bioreactor solutions designed specifically for shear-sensitive cell cultures.”
- 2γ辐照与浸出物/析出物认证提取成型的袋体经γ辐照至无菌保证水平 10⁻⁶,并按 USP <1043> 与 BPOG 模型进行浸出物与析出物认证(如 Thermo Fisher Aegis 5-14 与 Cytiva USP Class VI LDPE 薄膜),使袋体化学体系在不逐批重新验证的情况下被多种分子接受。谁能完成这一步 自动匹配ScaleUp Bio 新加坡10,000 L 中试规模“Core capabilities span pilot-industrial fermentation and downstream unit operations (centrifugation, TFF, chromatography, solvent extraction, spray/freeze drying) with cGMP …”“Aum Enzymes is a metabolic engineering firm specializing in generally regarded safe microbial origin Industrial, Food, Feed, Neutraceutical, cosmetic, plant origin [botonical] …”
- 3SUB 装配与种子运行无菌袋体装入带叶轮、通气环、一次性 pH/DO 传感器与自动化的不锈钢支架,随后由缩小规模的种子链(ambr 250 → 小型 SUB → 生产级反应器)接种,以实现线性放大。
- 4分批 / 灌流培养发酵与培养CHO、HEK293、微生物或细胞疗法培养以分批、补料分批或灌流方式在 50-2000 L 下运行;集成的交替切向流过滤(ATF)与浓缩补料将密度推至 1 亿个细胞/mL 以上,灌流运行超过 60 天。谁能完成这一步 自动匹配Cell AgriTech 马来西亚5,000 L 工业规模“We design and fabricate our own stainless-steel bioreactors, automation systems, and harvesting modules, which lower CAPEX and OPEX by more than 80% compared to pharma-grade …”✓ ISO 9001 500 m3“Technology: microbial fermentation with ~500 m3 fermentation capacity; 15+ patents; developed/upscaled probiotic production technologies.”PBS Biotech 美国✓ ISO 9001 工业规模“PBS Biotech is advancing the future of cell therapy manufacturing through innovative, single-use bioreactor solutions designed specifically for shear-sensitive cell cultures.”
- 5在线 PAT 与控制注册与认证过程分析技术——一次性与可重复使用的 pH/DO 传感器、在 21 CFR Part 11 / EU Annex 11 下的 BioPAT/TruBio/Figurate 自动化——以电子记录、审计追踪与历史库监测并控制培养,支持 GMP 合规运行。俄罗斯/欧亚经济联盟注册: EAC — 欧亚经济联盟认可机构 / 俄罗斯联邦认可局(Rosakkreditatsiya)
- 6收获至一次性下游纯化与下游培养液经密闭管路收获至一次性收获袋,并转移至一次性下游(TFF、层析)进行澄清与原液浓缩,完成一条完全一次性、以更换袋体切换批次的生产工艺链。谁能完成这一步 自动匹配Esco Aster 新加坡✓ ISO 9001 5,000 L 工业规模“Adherent cell culture and downstream processing: commercialized Tide Motion bioreactor platform (MiniTide to TideXcell) with closed automated cell harvesting and single-use …”✓ ISO 9001 500 m3“Development of robust, scalable fermentation and downstream processing (production and recovery/yield optimization).”✓ ISO 9001“Crystallization and refining: In-house developed DP Crystallizer and Oslo Crystallizer for tailored crystallization and refining processes; integrated purification units combining …”ScaleUp Bio 新加坡10,000 L 中试规模“Core capabilities span pilot-industrial fermentation and downstream unit operations (centrifugation, TFF, chromatography, solvent extraction, spray/freeze drying) with cGMP …”
4 · 谁来交付
匹配的供应商 (自动匹配)
| Sartorius | 德国 | 生产商 | 运营中 |
| PBS Biotech | 美国 | 服务 / 咨询 | 运营中 |
| Cell AgriTech | 马来西亚 | 研究机构 | 运营中 |
| Unibio | 丹麦 | 生产商 | 运营中 |
| Evoware | 印度尼西亚 | 生产商 | 运营中 |
服务与供货目录 2 · 付费服务
领先企业与机构(摘自简报)
| 公司 / 机构 | 国家 | 关键产品 / 平台 | 技术特点 | 2026年状态 |
|---|---|---|---|---|
| Sartorius | 🇩🇪 德国 | Biostat STR、Flexsafe STR 袋 | 12.5-2000 L 一次性搅拌罐、Biobrain 自动化、Repligen XCell ATF | 商业化 |
| Cytiva | 🇺🇸 美国 | Xcellerex XDR(X-10 至 X-2000) | 50-2000 L 一次性搅拌罐、Figurate(Rockwell PlantPAx)、USP Class VI LDPE 袋 | 商业化 |
| Thermo Fisher Scientific | 🇺🇸 美国 | HyPerforma 5:1 SUB、DynaDrive SUB | 50-2000 L(5:1)与 50-5000 L(DynaDrive)、Aegis 5-14 薄膜、>1 亿细胞/mL | 商业化 |
| Merck KGaA | 🇩🇪 德国 | Mobius CellReady 200 L、Mobius PowerMix | 200 L 一次性反应器、TruBio(Emerson DeltaV)、NovAseptic 磁力搅拌 | 商业化 |
| ABEC | 🇺🇸 美国 | Custom Single Run(CSR)、ATB | 大规模一次性生物反应器(2016 年率先上市)、礼来利默里克工厂、5 年质保 | 商业化 |
| Tofflon | 🇨🇳 中国 | 一次性生物反应器产品线(东富龙)、10-15000 L 产品组合 | MIIT 高性能生物反应器揭榜单位、江南大学 / 中科院 合作 | 商业化 |
5 · 法规与市场准入
符合性声明3个工作日内登记(检测另计);认证耗时更长
仅供参考,非法律意见——请针对您的产品确认流程。 (2026-10-06)
美国
美国是一次性生物反应器的最大市场,也是该技术所催生的 CDMO 建设热潮的策源地:灵活的多产品工厂在两次生产之间更换袋体,而非重新验证一座钢罐。
SUB 平台、大规模定制系统、细胞治疗反应器#
- Thermo Fisher Scientific: HyPerforma 5:1 Single-Use Bioreactor 覆盖 50、100、250、500、1000 与 2000 L,采用水套与 AC 电机设计;更新的 HyPerforma DynaDrive 系列从 50 L 扩展至 5000 L,种子链 turndown 比为 10:1(50 L)与 20:1(500 L),采用 Aegis 5-14 生物工艺薄膜、密度高于 1 亿个细胞/mL,符合 BPOG 浸出物/析出物要求。
- ABEC: 成立于 1974 年、总部位于宾夕法尼亚州伯利恒,ABEC 于 2016 年率先将大规模一次性系统推向市场;其 Custom Single Run(CSR)生物反应器被礼来位于爱尔兰利默里克的下一代一次性工厂——全球最大的一次性生物制药工厂——选中,ABEC 还以业内首创的 5 年质保和 2025 年推出的 Advanced Therapy Bioreactor(ATB)支撑该产品线。
- PBS Biotech: 位于加利福尼亚州卡马里奥的低剪切一次性反应器先驱,将获得专利的 Vertical-Wheel(Air-Wheel)平台从 0.1 L Mini 拓展至 80 L 生产规模;2025 年 12 月推出 24 路并行 MiniPRO 系统,并获 Life Sciences Review 评为"2026 年细胞治疗产品开发奖"。
欧盟
欧盟通过两家最大的生物工艺装备供应商(均为德国企业)开创了一次性搅拌罐这一品类,并制定了浸出物/析出物与装备标准的框架,为整个行业所遵循。
Biostat STR(Sartorius)、Mobius(Merck)、BPOG 标准制定#
- Sartorius(德国): 升级后的 Biostat STR 一次性搅拌罐系列于 2026 年 5 月焕新,配备新的硬件、软件与 Flexsafe STR 袋,工作体积覆盖 12.5 L 至 2000 L,可在数周内实现线性放大与工艺转移;Gen 3 系统集成 Repligen XCell ATF 用于强化工艺,并在 Biobrain 自动化平台上运行,配备 BioPAT 传感器工具箱。
- Merck KGaA(德国): Mobius CellReady 200 L 一次性反应器(工作体积 40-200 L,长径比 2:1,底置斜叶叶轮,X 型挡板)与 Mobius PowerMix 一次性混匀器(100-2000 L,NovAseptic 磁力搅拌)配套,在 TruBio(Emerson DeltaV)控制下运行,配备 Mobius SensorReady 模块化传感器与 Lynx S2S 无菌连接器。
- 标准制定: BioPhorum Operations Group(BPOG)浸出物方案、USP <1043> 与 ASME BPE——这些主要由欧美行业联盟制定并维护的框架——定义了每台全球一次性反应器都必须满足的袋体认证与装备基线。
中国
中国既是一次性生物反应器增长最快的市场,也是新兴的国产装备供应方,两家国家级龙头企业如今共同牵头工业和信息化部(MIIT)“高性能生物反应器"技术专项。
国产装备建设、MIIT 高性能反应器专项、生物药需求#
- Shanghai Tofflon(东富龙,300171.SZ): 成立于 1993 年,是综合性生物工艺装备供应商,其一次性生物反应器产品线与 10 L 至 15000 L 不锈钢产品组合并行;Tofflon 于 2025 年 11 月入选 MIIT"高性能生物反应器创新"揭榜单位,与江南大学、中科院上海微系统所、重庆药友联合牵头大型细胞生物反应器系统项目。
- Truking Technology(楚天科技,300358.SZ): 在生物制药装备领域深耕 20 余年、拥有超过 2600 家药企客户,Truking 提供从细胞培养到微生物发酵的全流程生物工程解决方案,并在同一份 2025 年 11 月 MIIT 揭榜名单中牵头大型细胞生物反应器系统与微生物发酵核心传质组件两项任务;其一次性反应袋与填料业务目前占比较小但正积极拓展。
- 生物药需求驱动: 国产单抗、疫苗与细胞基因疗法的建设扩张——以及生物制药一次性技术需求预计从 2025 年约 866.7 亿元起增长——在既有西方平台之外拉动了国产一次性反应器产能。
6 · 资金:招标与资助
| 资助 | NIAID 临床试验实施合作协议(U01,须开展临床试验) National Institutes of Health · 美国 | 2029年7月5日 993 天 |
| 资助 | 精神疾病新型试验药物或神经调控器械干预的首次人体和早期临床试验(U01,须开展临床试验) National Institutes of Health · 美国 | 2027年10月15日 364 天 |
| 资助 | 合作研究设施或研究资源设施建设(C06,不允许临床试验) National Institutes of Health · 美国 | 2028年1月25日 466 天 |
| 资助 | 开放专题:利用循环城市与地区倡议加强城市制造业,支持《清洁工业协议》 European Commission · 欧盟 | 2027年4月8日 174 天 |
| 资助 | 循环生物基经济的国际维度:寻求双赢机会 European Commission · 欧盟 | 2027年5月11日 207 天 |
7 · 技术栈与创新
一次性袋式生物反应器的技术栈建立在经认证的γ灭菌袋体、再设计的搅拌与通气几何结构以及密闭自动化控制层之上;每一代都在扩大一个 2000 L 袋体所能替代的钢罐产线比例。
- γ辐照多层袋体(一次性袋):
- 多层 EVA/UPE/PA 接触薄膜被焊接成带集成管路、接口与传感器接口的 3D 培养腔,随后经γ辐照至无菌保证水平 10⁻⁶。
- 案例:Thermo Fisher Aegis 5-14 薄膜与 Cytiva USP Class VI LDPE 袋按 USP <1043> 与 BPOG 模型进行浸出物/析出物认证,因此同一袋体化学体系可服务多种分子与多个工厂。
- 强化搅拌罐混合(强化 SUB 混合):
- 再设计的叶轮与通气环几何结构提升氧传质(kLa)与单位体积功率,使 2000 L SUB 维持高于 1 亿个细胞/mL 的密度;集成 ATF/TFF 可实现超过 60 天的灌流。
- 案例:Thermo Fisher DynaDrive 提供 10:1(50 L)与 20:1(500 L)种子链 turndown 及 >1 亿细胞/mL,而 Sartorius Biostat STR Gen 3 集成 Repligen XCell ATF 用于强化工艺。
- 密闭一次性自动化(密闭 SU 自动化):
- 平台级自动化(Biobrain、基于 Rockwell PlantPAx 的 Figurate、基于 Emerson DeltaV 的 TruBio)在 21 CFR Part 11 / EU Annex 11 数据完整性下运行一次性工艺链,配备电子记录、审计追踪与历史库。
- 案例:Cytiva XDR Figurate 与 Merck Mobius TruBio 均随附对齐 ICH Q5D/Q5A 与 ASTM E2500 的 IQ/OQ/PQ 文档包,实现从不锈钢到一次性的首次即成的工艺转移。
来源 8 · 0 独立来源 · 8 生产商网站
生产商自有网站 8
- Sartorius 生产商 核实于 2026-05-24 · 未保存链接
- Cytiva 生产商 核实于 2026-03-31 · 未保存链接
- Thermo fisher 生产商 核实于 2025-11-04 · 未保存链接
- Merck kgaa 生产商 核实于 2026-01-28 · 未保存链接
- Pbs biotech 生产商 核实于 2026-07-21 · 未保存链接
- Abec 生产商 核实于 2026-07-14 · 未保存链接
- Tofflon 生产商 核实于 2026-07-24 · 未保存链接
- Truking 生产商 核实于 2026-07-24 · 未保存链接